映画祭について 映画部門コンペティション作品募集 スケジュール
プログラム よくあるご質問 御問合せ

過去受賞作品

過去に受賞された作品をご紹介させていただきます。


過去の受賞作品は、あわら温泉街で上映していきます。


受賞された作品を一枚のDVDにして販売してほしいというお声もいただいております。

ゆくゆくは販売していろんな方に観て頂けるといいなぁと一部委員からも意見が出ております。

本当、販売出来たらいいですね!


表彰式にお越しいただきました皆様、ありがとうございました。

実行委員会一同、心より御礼申し上げます。


本当にありがとうございました!


各受賞は次のように決定しております。

おめでとうございます!

  ワー パチパチパチパチパチ 88888888 ぱちぱちぱちぱちぱちぱちぱちぱち わ〜!!


湯けむりグランプリ 第1回あわら湯けむり芸術祭
湯けむりグランプリ 1作品 賞金 10万円
湯けむりグランプリ
『Last Wedding Dress』
Last Wedding Dress 監督: 上田 慎一郎
脚本: 上田 慎一郎
編集: 上田 慎一郎
キャスト:
リーマン・F・近藤、惣角 美榮子、
甲斐 照康、兼平 由佳理、前野 朋哉
 
田中光敏監督賞 第1回あわら湯けむり芸術祭
田中光敏監督賞 1作品 賞金 5万円
田中光敏監督賞
『ホット』
ホット 監督: 岡田 広
脚本: 岡田 広
編集: 下迫 美法
キャスト:
岩田 宙
 
審査委員賞 第1回あわら湯けむり芸術祭
審査委員賞 1作品 賞金 3万円
審査委員賞
『Last Wedding Dress』
W受賞!!
Last Wedding Dress 監督: 上田 慎一郎
脚本: 上田 慎一郎
編集: 上田 慎一郎
キャスト:
リーマン・F・近藤、惣角 美榮子、
甲斐 照康、兼平 由佳理、前野 朋哉
 
実行委員特別賞 第1回あわら湯けむり芸術祭
実行委員特別賞 3作品 賞金 1万円
実行委員特別賞
『向日葵』
向日葵 監督: 静 恵一
脚本: 静 恵一
編集: 西田 幸大
キャスト:
白河 優菜、吉岡 圭介、緒方 有里沙、
前田 美里、羽宮 千皓
 
『牛乳配達』
牛乳配達 監督: 長尾 理世 / 小田 篤
脚本: 五十嵐 皓子、小田 篤、長尾 理世
編集:
キャスト:
小田 篤、長尾 理世、石川 貴雄、
石丸 将吾、大城 亜寿馬、磯谷 渚
 
『ひとまずすすめ』
ひとまずすすめ 監督: 柴田 啓佑
脚本: 小森 まき
編集: 奥田 朋恵
キャスト:
斉藤 夏美、山田 雅人、木村 知貴、
小林 優斗、矢崎 初音
 

湯けむりグランプリ 第2回あわら湯けむり芸術祭
湯けむりグランプリ 1作品 賞金 10万円 
副賞 越前かに

湯けむりグランプリ
『テイク8』
テイク8 監督: 上田 慎一郎
脚本: 上田 慎一郎
編集: 上田 慎一郎
キャスト:
芹澤興人、山本真由美、牟田浩二
 
田中光敏監督賞 第2回あわら湯けむり芸術祭
田中光敏監督賞 1作品 賞金 3万円 
副賞 福井県産コシヒカリ米30kg
田中光敏監督賞
『star 〜スター〜』
star 監督: 大和 優雅
脚本: 大和優雅、山本たいこ
編集: 清水 貴博
キャスト:
大平隆行、緒方有里沙
 
審査員賞 第2回あわら湯けむり芸術祭
審査員賞 3作品 賞金 1万円
審査員賞
『赤い自転車』
副賞 富津金時
赤い自転車 監督: 大石 温夏
脚本: 大島 抄海
編集: 松浦 健太
キャスト:
高橋 里恩、玉村 拓夢
 
『RE』
副賞 越前柿
RE 監督: 川村 翔太
脚本: 佐藤 真司
編集: 川村 翔太
キャスト:
山口友和 中山雄介 内田健介
 
『こんぷれっくす×コンプレックス』
副賞 若狭牛
こんぷれっくす×コンプレックス 監督: ふくだみゆき
脚本: ふくだみゆき
編集: 上田 慎一郎
キャスト:
林 奏絵、上妻 成吾、春名 風花
 

湯けむりグランプリ 第3回あわら湯けむり映画祭
湯けむりグランプリ 1作品 賞金 10万円 
副賞 福井の新種米 いちほまれ 10kg

湯けむりグランプリ
『家族のつくりかた』
家族のつくりかた 監督: 小池 匠
脚本: 長谷部 萌子
編集: 吉野 温子
キャスト:
中川 可菜、織原 りえ、石原 善暢
 
田中光敏監督賞 第3回あわら湯けむり映画祭
田中光敏監督賞 1作品 賞金 3万円 
副賞 若狭牛 牛肉
田中光敏監督賞
『ぶきっちょ』
ぶきっちょ 監督: 遠藤 健一
脚本: 遠藤 健一
編集: 鈴木 真一
キャスト:
藤村 聖子、浪花 ゆうじ
 
審査員賞 第3回あわら湯けむり映画祭
審査委員賞 3作品 賞金 1万円
審査員賞
『最強戦隊ジェットマン』
副賞 特産物詰め合わせ
最強戦隊ジェットマン 監督: 浦田 知明
脚本: 浦田 知明
編集: 浦田 知明
キャスト:
濱田 誠
 
『子供座長』
副賞 特産物詰め合わせ
子供座長 監督: 笹木 彰人
脚本: 笹木 彰人
編集: 笹木 彰人
キャスト:
飯阪 翔、山口 ゆり、大力
 
『それも恋』
副賞 特産物詰め合わせ
それも恋 監督: 今野 雅夫
脚本: 今野 雅夫
編集: 今野 雅夫
キャスト:
仁後 亜由美、ヨウゼン、田代 さやか
 

あわら市観光協会